(097) 613-11-57
(050) 385-35-30





























































































Акции и Скидки Акции и Скидки

Цветовые решения в интерьере

Цветовые решения в интерьере

Цвет-это мощное средство достижения художественной выразительности вашего интерьера. Но цвет не только украшает и подчеркивает особенности дома, но и создает позитивные жизненные условия, влияет на настроение человека, его здоровье и эффективность деятельности. Поэтому очень важно изначально правильно определить цветовые решения в жилище, учитывая все его элементы - пол, потолок, стены, занавески, мебель и даже декор. Подобрав все эти элементы удачно, можно достигнуть гармонии.

Делая характеристику, во-первых нужно разделить цветы на теплые и холодные. Теплые цвета это красный, оранжевый, желтый и подобные им по оттенку. Холодные цвета это синий, зеленый, фиолетовый и вся их оттеночная группа.

 Во-вторых, цвета делятся также на хроматические и ахроматические. К первым относятся синий, красный, желтый и их оттенки, ко вторым — черный, белый и серый.

Выступающими называют цвета интенсивные, яркие. Отступающими называют холодные оттенки, так как они кажутся более далекими.

Колорит — это колористическая композиция всех цветов, их соотношение. Определяется он преобладающими тонами родственных оттенков. Таким образом, если даже в интерьере преобладают серо-голубые тона, то при присутствии в нем малочисленных элементов оранжевого, красного и белого он все же воспринимается в серо-голубом колорите.

Гармония — закономерное сочетание цветов, способствующих их высокой художественной выразительности. Гармония есть двух видов — нюансная и контрастная. Нюансная гармония проявляется отсутствием сильных контрастов цветов по их свету и выразительности, но незначительный контраст допускается. Эффект умиротворенности достигается способом заглаживания цветовых поверхностей. Это означает, что значительные поверхности (стены, пол, покрывала) имеют спокойные не яркие светлые тона, а поверхности поменьше (мебельные тканевые покрытия, декор, художественное стекло и др.) — яркие, выразительные. Нюансная гармония характерна для спальных и детских, рабочих кабинетов, комнат для людей преклонного возраста. Контрастную гармонию, которая характеризуется сочетанием ярких холодных и теплых цветов, можно применять в общих комнатах, так как подобные сочетание сильно воздействуют на психику человека. Воздействие можно уменьшить способом разбавления ярких цветов приглушенными цветами (белый, серый, черный).

Красный цвет поднимает настроение, но и возбуждает, имеет склонность утомлять нервную систему.

Оранжевый цвет так же способствует хорошему настроению.

Желтый цвет стимулирует зрение и нервную систему.

Зеленый успокаивает, снижает давление, и является наиболее благоприятным. Зеленый цвет повышает трудоспособность.

Голубой - создаст атмосферу простора и успокоит нервную систему. Голубой повышает трудоспособность, сильнее, чем зеленый цвет, способствует снижению тонуса мышц и кровяного давления.

Фиолетовый - цвет меланхолии, одновременно расслабляет и утомляет.

Учитывая все особенности цвета, делаем вывод, что сочетание нескольких цветов в помещении вызывает более сложные чувства.